аналитика
23 Января 2015, 12:21


Шувалов: Антикризисный план адаптирует россиян и бизнес к новым реалиям

307 0

Антикризисный план правительства России направлен на адаптацию граждан страны и бизнеса к новым реалиям без высоких доходов, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Антикризисный план, который мы сейчас обсуждаем с Президентом РФ и правительством, это как адаптироваться в России рядовым гражданам и предпринимателям к новым реалиям, когда не будет таких высоких доходов, не будет высокой цены на нефть, по крайней мере, мы должны из этого исходить", - отметил он.

Ранее стало известно, что реализация антикризисного плана правительства потребует 1,375 трлн рублей. Правительство РФ к понедельнику доработает антикризисный план, в частности, по источникам финансирования. Во вторник план будет представлен Владимиру Путину, затем документ направят в Госдуму.

Шувалов также отметил, что Центробанк взаимодействует с правительством и Президентом РФ, однако проводит свою политику независимо и решения принимает самостоятельно.

По его мнению, Россия не вышла из кризиса 2008 года, а потом начала переходить в структурный кризис, еще до событий на Украине. Дальнейшие события с последовавшими санкциями только его укрепили.

Вице-премьер считает, что российские власти должны готовиться к сценарию долгосрочных внешних ограничений, через которые прошли.

"Я не думаю, что есть возможность для политиков быстро урегулировать украинский кризис. Я к этому отношусь как тот, кто должен рассматривать самый худший сценарий. Инвесторы все равно будут смотреть на реальные выгоды. У нас есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили. Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ - можно", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров