аналитика
12 Сентября 2015, 06:35


Швеция потребовала у России объяснения по поводу угроз

4 080 28
Швеция потребовала у России объяснения по поводу угроз Фото: reuters

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём рассказала, что Швеция расценивает недавние заявления российского посла Виктора Татаринцева как угрозу, пишет RT со ссылкой на Local. «Швеция не была целью для российских вооруженных сил» до тех пор, пока оставалась нейтральной, однако если она намерена присоединиться к НАТО, то России придется принять «ответные шаги».

Как сообщается в статье, в эту пятницу, через три месяца после того, как Татаринцев сделал соответствующее заявление, Маргот Валльстрём вызвала его на разговор. «Мы являемся суверенным государством и самостоятельно принимаем решения относительно нашей политики в области безопасности», – подчеркнула министр иностранных дел Швеции, отмечая, что «никто не должен угрожать» Швеции.
Как напоминает Local, согласно результатам опроса, проведенного в мае, примерно каждый третий житель Швеции считает, что его страна должна вступить в НАТО. При этом в 2012 году так полагало лишь 17 процентов, а в 2013 – 29 процентов населения Швеции.
Перемена в общественном сознании в значительной степени вызвана «растущим страхом» жителей северной страны «перед потенциально агрессивной Россией», поясняет автор статьи. Служба безопасности Швеции также сообщала о том, что наибольшую угрозу со стороны разведки для северной страны в 2014 году составляли действия ее восточного соседа, подчеркивает Local.
Как отмечает издание, шведская левоцентристская правящая коалиция, состоящая из социал-демократов и партии Зеленых, традиционно всегда была против вступления в НАТО. Тем не менее, за минувший год появились некоторые признаки, указывающие на сближение Швеции с военным альянсом, пишет автор.
В апреле Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия и Исландия сообщили о далеко идущих планах по расширению военного сотрудничества, напоминает издание. По словам шведского министра обороны, этот шаг был «прямым ответом на агрессивное поведение России».
Хотя Швеция намерена вложить 10,2 миллиарда крон в развитие своих вооруженных сил в будущем году, ее обороноспособность недавно была поставлена под сомнение возросшей военной активностью России в Балтийском регионе, утверждает издание. В октябре 2014 года неподалеку от Стокгольма была замечена предположительно российская подводная лодка, а вблизи от шведского воздушного пространства несколько раз за прошедший год обнаруживали российские самолеты, напоминает Local.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров