аналитика
11 Апреля 2016, 20:50


Швейцария отказала Навальному в деле против сына Чайки

1 659 0
Швейцария отказала Навальному в деле против сына Чайки Фото: shutterstock.com

Правительство Швейцарии после проведения следствия не нашло причин подозревать в нелегальных сделках сына генерального прокурора России Артема Чайку.

Комментируя на пресс-конференции в понедельник информацию об отказе Берна в возбуждении дела против Чайки-младшего по запросу бывшего российского чиновника Алексея Навального, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, сказал (цитата по "Интерфаксу"):

"Изучение вопроса привело к выводу соответствующие компетентные органы, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки. Безусловно, если бы были для этого основания, были бы предприняты необходимые шаги".

Буркхальтер также отметил, что в Швейцарии работает одно из самых строгих законодательств, направленных против попыток отмывания денег. По словам министра, его страна также является рекордсменом по блокированию незаконных переводов денежных средств.

Напомним, что в декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый Навальным, опубликовал итоги собственного расследования, в котором утверждалось, что Артем Чайка якобы занимался в Швейцарии отмыванием денег, выведенных из России. Генпрокурор России Юрий Чайка, со своей стороны, назвал расследование ФБК лживым и заказным, приписав его проискам американского предпринимателя Уильяма Браудера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров