аналитика
29 Ноября 2014, 17:57


Швейцария проводит очередной референдум, или что такое "Экопоп"

231 1

Маленькая, но богатая Швейцария всерьез планирует ограничить въезд мигрантов из стран Евросоюза. В воскресенье жители страны проведут референдум по инициативе под названием "Экопоп" - от слов "экология и "популяция". Основной лозунг грядущего референдума: "остановить перенаселение - защитить среду обитания".

"Экопоп" требует ограничить приток мигрантов в Швейцарию квотой в 16000 человек в год. На данный момент в Швейцарию ежегодно приезжают около 80000.

Если инициатива "Экопоп" получит положительную поддержку на референдуме, то это может серьезно испортить миграционные отношения с ЕС.

По мнению вице-президента инициативы "Экопоп" Сабины Вирт, идея не содержит элементов ксенофобии, так как они не требуют «сортировать мигрантов», а лишь предлагают ограничить их количество. Причина этого – перенаселение Швейцарии. Сейчас в стране проживает чуть больше 8 миллионов человек, если ничего не изменить, то к 2025 году количество населения достигнет 10 миллионов, а к 2050 - почти 14 миллионов человек.

Последние опросы, проведенные социологическим институтом GfS, показывают негативный для инициативы результат в размере 56%. Однако может случиться и так, что избиратели в знак протеста против действий правительства проголосуют "за", полагает директор GfS Клод Лонгшамп.

В феврале швейцарцы уже проголосовали на референдуме за ограничение количества мигрантов из стран Евросоюза. Для выполнения этого решения правительству отведено 2 года. Пока правительство ничего не предпринимает, опасаясь, что любые реальные меры в этом направлении могут изрядно испортить отношения с Евросоюзом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров