аналитика
30 Июня 2015, 11:05


Siemens поставит турбины для электростанций Крыма в обход санкций

1 201 10
Siemens поставит турбины для электростанций Крыма в обход санкций Фото: Reuters

Поставку турбин для электростанций Крыма в обход санкций произведет немецкий концерн Siemens, утверждает издание "Ведомости". По информации журналистов, формально пунктом назначения оборудования числится Тамань, однако это лишь отвлекающий маневр, чтобы обмануть власти ФРГ.

"Электростанции в Крыму нужны для автономного энергоснабжения полуострова. Сейчас в пиковые часы он на 90% зависит от перетоков с Украины. Но российские заводы не производят турбины нужной мощности, а экспорт технологий и оборудования для крымской энергетики Евросоюз запретил год назад. На прошлой неделе санкции были продлены еще на полгода", - поясняет издание.

Официально Siemens откажется от обслуживания своих турбин в Крыму, однако это не является проблемой, поскольку нужные запчасти легко купить на предприятиях концерна в Иране и Китае, а фирменный сервис немцев уже давно локализован в России, подытоживают "Ведомости".

Напомним, Евросоюз продлил санкции против Крыма и Севастополя 19 июня. В число принятых мер входит и запрет на экспорт продукции и технологий для использования в сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетики полуострова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров