аналитика
18 Февраля 2015, 10:45


Силовики Украины расстреливают своих солдат, отказавшихся воевать

4 703 9
Силовики Украины расстреливают своих солдат, отказавшихся воевать
Фото: http://vk.com/interfaxru
Ополченцы извлекли из бронированной боевой машины (БМП) в донецком аэропорту БМП тела украинских солдат, руки которых были связаны белыми проводами. 

Как сообщил глава минобороны ДНР Владимир Кононов: "Видимо, это те, кто отказался выполнять приказ. Их связали и оставили в БМП. Или, как у них водится, арестовали ни за что, и отправили. Эти тела пролежали порядка двух недель, их вытащили из подбитого БМП. Как ни странно украинская сторона не обращается по поводу того, чтобы забрать своих бойцов. Более того, сейчас идет негативный процесс по обмену военнопленными. На данный момент в аэропорту находится 21 труп карателей и их никто не хочет забирать".

Ожесточенные бои за стратегический объект -  аэропорт Донецка велись с мая 2014 года по январь 2015 года. В середине января ополчение взяло его под свой контроль. Киевская сторона оставляла на произвол судьбы находящихся там своих военнослужащих. 

Недавно хакеры обнародовали документы военных чиновников Украины, где в одном из пунктов прописана организация заградительных отрядов. Они не дают отступать, при попытке покинуть поле боя солдат расстреливают. Такая ситуация сложилась в "Дебальцевской котле", где были окружены тысячи силовиков Украины. Киев дал распоряжение им спасаться самим. Ополченцам удалось убедить часть солдат сложить оружие, но процесс осложнился после того, как заградительные отряды Украины начали стрелять по каждому, кто попытался выбраться из котла. Выход солдат в плен прикрывали снайперы и пулеметчики Луганской народной республики. Это позволило вечером 72-м рядовым и офицерам сдаться ополченцам ЛНР. К сегодняшнему дню ополчение контролирует уже 90 % Дебальцево и соседних населенных пунктов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров