аналитика
14 Апреля 2015, 16:30


Силуанов ожидает рост российской экономики во второй половине года

263 1
Силуанов ожидает рост российской экономики во второй половине года Фото: Mong Multiply / shutterstock.com

Во втором полугодии 2015 года ожидается возобновление экономического роста в России. Об этом во вторник заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

Российский министр отметил, что в настоящее время ситуация в экономике оценивается как сложная. По его словам, первый квартал был самым слабым в этом году. Силуанов напомнил, что в 2014 году наша страна столкнулась с серьезными вызовами: двукратным снижением стоимости нефти, ограничением потоков капитала и санкциями. 

"Это не могло не оказать влияние и на финансово-экономическую сферу", - отметил Силуанов, но назвал главной причиной замедления роста российской экономики не санкции, а внутренние структурные дисбалансы. Согласно ожиданиям Минфина, запустить изменения в этой сфере должен новый трехлетний бюджет.

Силуанов также отметил резкое замедление оттока капитала - с 77,4 миллиарда долларов в четвертом квартале прошлого года до 32,6 миллиарда долларов в первом квартале текущего, а также спрогнозировал его дальнейшее снижение. "Во втором квартале мы ожидаем снижения оттока капитала до уровня в 15 миллиардов долларов, а в целом по году он вряд ли превысит 90 миллиардов долларов", - сказал глава российского финансового ведомства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров