аналитика
14 Апреля 2016, 19:55


СК России проверит информацию о причастности сотрудников МИ-6 к убийству Магнитского

3 092 0
СК России проверит информацию о причастности сотрудников МИ-6 к убийству Магнитского Фото: Reuters

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о причастности главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и других лиц, в том числе сотрудника разведслужбы Великобритании МИ-6, к убийству юриста Сергея Магнитского. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте СКР.

Основанием для проверки послужило обращение бывшего следователя МВД России Павла Карпова, направленное после выхода в телеэфир фильма журналиста Евгения Попова "Операция "Дрожь": тайная переписка Навального". В нем Браудер называется агентом "Соломоном", связанным с МИ-6.

В фильме также утверждается, что бывший советник губернатора Кировской области Алексей Навальный на протяжении многих лет сотрудничал с основателем Hermitage Capital в рамках операции "Дрожь" по подрыву конституционного строя в России через расследование коррупции в госструктурах и госкомпаниях.

Кроме того, в сюжете со ссылкой на документы ЦРУ говорилось о том, что Браудеру предлагали организовать через доверенных лиц прекращение медицинской помощи в тюрьме Магнитскому.

Напомним, что следствие обвиняло консультанта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в соучастии в уклонении от уплаты налогов. В ноябре 2009 года подозреваемый скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров