аналитика
2 Июля 2015, 11:00


СК России возбудил дело против СБУ за депортацию журналистки Черепниной

230 6
СК России возбудил дело против СБУ за депортацию журналистки Черепниной Фото: https://pbs.twimg.com/media/CIfRJFDUYAAoPtf.jpg

"Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору" и "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения", - по таким статьям Уголовного кодекса РФ Следственный комитет возбудил дело против украинской спецслужбы. Причиной стала депортация сотрудниками СБУ журналистки "Первого канала" Александры Черепниной.

"То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того,  что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям", - прокомментировал ситуацию официальный представитель СК России Владимир Маркин.

"Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики". Причем под нее попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты. Главный и единственный критерий попадания в этот черный список - объективная информация о событиях, происходящих на Украине", - подытожил Маркин.

Напомним, инцидент с силовым выдворением из Киева журналистки "Первого канала" произошел вчера, 1 июля.

Александра Черепнина в положенное время не вышла на связь с редакцией, исчезнув, и дав о себе знать лишь с борта самолета, вылетавшего в Москву. Сотрудники СБУ обвинили россиянку в "попытке снять подставной ролик, который будет дискредитировать украинскую власть", однако официально Черепниной так ничего и не предъявили, лишь заставив ее покинуть Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров