аналитика
24 Февраля 2015, 14:10


Скандал в Британии показал, на что способны купиться западные главы МИД

2 112 7
Скандал в Британии показал, на что способны купиться западные главы МИД
Фото: http://vk.com/mir24tv
Громкий коррупционный скандал возник в Британии вокруг двух бывших министров иностранных дел страны. Их подозревают в торговле политическим влиянием. Репортеры  газеты "Телеграф" и телеканала Channel-4, выдав себя за бизнесменов из Китая, вышли на парламентариев Джека Стро и Малкольма Рифкинда. Те согласились помочь за деньги. Рифкинд, экс-глава МИД Великобритании, ныне глава Комитета по разведке и безопасности палаты общин, пообещал "выход" на любого британского посла. Он сказал: "Если я готовлю речь или еще что-то, я беру пять тысяч фунтов в день".

 А уже после разоблачения он прокомментировал: "Это мировая практика. Люди, у которых есть такой опыт и влияние, стараются извлечь из этого максимум. Большинство моей работы с подобными компаниями никак не пересекались с интересами Великобритании. Я был советником по инвестициям в Европу. Парламент не запрещает этого, закон тоже". Сейчас его отстранили от руководства Комитетом. 
По британским законам парламентариям можно иметь вторую работу или бизнес, но в любом случае брать деньги за предоставление чужих интересов в палате общин — это незаконно. Оба чиновника отрицают вину. Джек Стро признался, что дело совсем не в деньгах: "Я огорчен тем, что угодил в ловушку репортеров. Все 36 лет, что я был в парламенте, я честно выполнял свою работу, но сейчас, если мои коллеги настаивают, необходимо провести тщательно расследование. Это серьезный удар по моей репутации".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявил, что случившееся полностью противоречит нормам палаты общин. 

На фото: Джэк Стро

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров