аналитика
12 Марта 2015, 18:44


СКР возбудил дело против американского генерала за призыв "убивать русских"

1 854 13
СКР возбудил дело против американского генерала за призыв "убивать русских"

Фото: Fox News

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении отставного генерала армии США Роберта Скейлза за призыв "убивать русских". Как сообщается в четверг на сайте ведомства, американцу инкриминируется статья 354 Уголовного кодекса — "Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации".

Напомним, что накануне Роберт Скейлз, ныне являющийся военным аналитиком телеканала Fox News, в эфире программы Lou Dobbs Tonight заявил, что единственная возможность для США оказать какое-то влияние на востоке Украины и переломить ход событий — это начать убивать русских. 

"На Украине уже все решено. Единственное, как США могут как-то оказать влияние на ситуацию в регионе и переломить ее ход, это начать убивать русских", — сказал Скейлз, также выразив сожаление, что этого не произойдет.

По оценкам следователей, высказывания американского генерала нарушают не только российское законодательство, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающей любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления", — сообщили в СК.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров