аналитика
28 Сентября 2016, 15:15


"Слава нации!" - грузинские националисты напали на турецкие рестораны в Тбилиси

820 0
"Слава нации!" - грузинские националисты напали на турецкие рестораны в Тбилиси Фото: Reuters

Полиция Тбилиси задержала 11 человек из числа националистов, устроивших в городе беспорядки, сообщает портал МВД Грузии. Задержанных, входящих в ультраправую партию "Грузинская сила", обвиняют в хулиганстве.

Как сказано в сообщении полиции, националисты, принимавшие участие в шествии на проспекте Агмашенебели, оскорбляли прохожих, бросали в кафе и торговые точки файеры, а также портили вывески магазинов.

"По имеющейся информации, объектом нападения националистов стали турецкие рестораны. Они врывались в эти заведения с криками "Слава нации - смерть врагам!", - дополняет картину произошедшего "Sputnik Грузия". По информации других СМИ, ультрас также выкрикивали лозунг "Грузия для грузин!"

Поводом для бесчинств националистов послужила дата 27 сентября, когда в Грузии проводят траурные мероприятия в память о погибших в 1993 году, в ходе попытки "умиротворения" Абхазии. Именно в этот день грузинские военнослужащие вынуждены были оставить абхазскую столицу Сухум.

Напомним, в текущем году националисты также устраивали свое шествие в Тбилиси в мае, когда в Грузии отмечают День независимости. Еще тогда СМИ обратили внимание, что кричалки грузинских ультраправых один в один напоминают те, которые использовали активисты украинского "Евромайдана".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров