аналитика
27 Ноября 2015, 22:25


Словакия назвала "Северный поток-2" угрозой для Евросоюза

1 726 23
Словакия назвала "Северный поток-2" угрозой для Евросоюза Фото: Reuters

Министр экономики Словакии Вазил Гудак заявил в пятницу, что строительство газопровода "Северный поток-2" представляет собой угрозу для его страны и всего Евросоюза в целом, передает ТАСС. По его словам, словацкие власти уже проинформировала Берлин о своей позиции по проекту этого газопровода.

Гудак отметил, что в случае реализации "Северного потока-2" российский газ уже не будет транспортироваться через территорию Словакии и Украины на Запад, что противоречит интересам ЕС.

Кроме того, по его мнению, расширение газопровода по дну Балтийского моря повысит конечную цену на "голубое топливо" для европейских потребителей. В этой связи министр призвал не перенаправлять действующие транзитные пути по новому направлению.

Гудак напомнил, что Братислава ежегодно получает в бюджет около 400 миллионов евро за транзит российского газа в страны Западной Европы.

Ранее намерение России и "некоторых западных компаний" соорудить газопровод "Северный поток-2", который напрямую соединит Россию с Германией-ЕС, вызвало "глубокую обеспокоенность" премьер-министра Украины Арсения Яценюка. По его словам, запуск указанного газопровода лишит Киев двух миллиардов долларов прибыли в год, Словакию — 0,8 миллиарда доллара, Польшу — 0,4 миллиарда. Кроме того, заявил Яценюк, старт такого масштабного газопровода противоречит критериям Третьего энергетического пакета и приведет к потере Евросоюзом своей энергетической независимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров