аналитика
24 Мая 2016, 22:52


Словакия объяснила отказ снять "неэффективные санкции" против России лояльностью ЕС

815 0
Словакия объяснила отказ снять "неэффективные санкции" против России лояльностью ЕС Фото: .shutterstock.com

Братислава не намерена снимать введенные в отношении России санкции. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во вторник по итогам переговоров с вице-премьером по инвестициям Петером Пеллегрини и министром экономики Словакии Петером Жигой.

"Санкции обсуждали, словацкие коллеги ставили вопрос, что они считают неэффективным и бесперспективным санкционный режим", — цитирует ТАСС слова Улюкаева.

При этом, отметил глава Минэкономразвития РФ, словацкие власти заявили, что являются "лояльными членами ЕС", а потому "будут исполнять его требования и совместно со своими коллегами по Евросоюзу искать решения".

Улюкаев также отметил, что Россия со своей стороны не поднимает этот вопрос. "Мы говорим, что мяч полностью на стороне наших европейских партнеров, и как только они будут готовы — мы тоже будем готовы", — подчеркнул он.

Словакия станет на полгода председателем Евросоюза с 1 июля 2016 года. Вопрос о продлении антироссийских санкций ЕС должен обсуждаться на саммите 28-29 июня.

Накануне министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Евросоюз уже принял решение о продлении ограничительных мер в отношении России. По его словам, такой вывод он сделал из неофициальных разговоров политиков, в том числе, во время встречи лидеров США, Германии, Великобритании, Италии и Франции в Ганновере в апреле.

В 2014 году Евросоюз ввел ряд санкций против России в связи с вхождением Крыма в ее состав и кризисом на Украине. Индивидуальные санкции против физических лиц действуют до 15 сентября 2016 года; секторальные ограничительные меры, затронувшие целые отрасли экономики, — до 31 июля 2016 года; санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров