аналитика
11 Сентября 2015, 00:19


Словацкий премьер о «Северном потоке-2»: Из нас делают идиотов

3 205 25
Словацкий премьер о «Северном потоке-2»: Из нас делают идиотов Фото: reuters.com

Западные страны Евросоюза соглашением с Газпромом о «Северном потоке-2» предали Словакию и Украину. Такое обвинение выдвинул премьер-министр Словакии Роберт Фицо в ходе совместного с украинским коллегой Арсением Яценюком брифинга в Словакии, пишет Reuters.

Так, Словакия отреагировала на договоренность о проекте «Северный поток-2» более бурно, чем Украина.

Свои обвинения Фицо адресовал, прежде всего, немецкой, англо-голландской, австрийской и французской газовым компаниям, которые намерены получать российский газ в обход Украины - по дну Балтийского моря.

При этом словацкий премьер считает политику ЕС непоследовательной, когда заявляется одно, а в реальности осуществляется другое, в результате чего Словакия и Украина оказываются преданными.

«Долгие месяцы в рамках Европейского Совета обсуждали, как помочь Украине остаться транзитной страной. И вдруг, из ниоткуда появилось объявление, что Газпром подписал соглашение с газовыми компаниями западных стран ЕС. Они делают из нас идиотов», - заявил Фицо.

Однако, особо глава правительства Словакии подчеркивает предательство европейских западных стран Словакии как члена Евросоюза. Если транзит газа будет прерван, Словакия потеряет несколько сотен миллионов евро в год.

«Речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит бы остановился, то Украина не досчитается миллиардов, а Словакия – сотен миллионов евро. Западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, они предали другие европейские государства, включая и Словакию», - сказал он журналистам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров