аналитика
5 Августа 2015, 09:01


Слово не воробей - Гайдар может пострадать из-за своих неосторожных высказываний

1 552 18
Слово не воробей - Гайдар может пострадать из-за своих неосторожных высказываний Фото: reuters
Новоиспеченную гражданку Украины Марию Гайдар проверят на экстремизм и сепаратизм. Соответствующее требование о проверке высказываний экс-вице-губернатора Кировской области, а ныне советника губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили уже направлено в Следственный комитет России. Автором "гневной петиции" стал сенатор от Брянской области Михаил Марченко.
Параллельно Марченко призвал Гайдар самостоятельно отказаться от российского гражданства, сообщают "Известия".
"Сегодня мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее — "авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине", — заявил Марченко.
Сенатор подчеркнул, что Мария Гайдар, отрабатывая украинское гражданство, "наговорила на уголовное дело в России и должна быть лишена российского гражданства. Сама Гайдар хотела бы оставаться гражданкой России, но Конституция Украины оставляет такое право лишь немногим, особо выгодным стране гражданам".
Сенатора поддержал член Общественной палаты России Георгий Федоров. Он также уверен, что дочь российского реформатора Мария Гайдар после получения украинского паспорта должна отказаться от российского гражданства, передает РИА Новости.
Ранее Polit Russia сообщала, что  президент Украины Петр Порошенко предоставил Марии Гайдар украинское гражданство и лично вручил ей украинский паспорт. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров