аналитика
8 Августа 2016, 11:05


СМИ: болгары просят Москву вернуться к реализации проекта АЭС "Белене"

1 589 0
СМИ: болгары просят Москву вернуться к реализации проекта АЭС "Белене" Фото: Reuters

Возобновить реализацию отмененного ранее по инициативе Софии проекта АЭС "Белене" просит болгарское правительство у Москвы, сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление премьер-министра страны Бойко Борисова. По данным СМИ, вопрос был поднят в ходе телефонного разговора премьера Болгарии с Владимиром Путиным.

"Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, в том числе… АЭС "Белене", - цитирует публикацию Bloomberg РИА Новости.

Стоит отметить, что энтузиазм по поводу возврата к проекту АЭС "Белене" возник в Софии после того, как Национальная электрическая компания Болгарии проиграла дело против российского ЗАО "Атомстройэкспорт" в арбитражном суде при Международной торговой палате в Женеве.

Напомним, суд постановил, что за прекращение сотрудничества по АЭС болгары должны выплатить россиянам 620 миллионов евро. При этом были удовлетворены не только требования атомщиков из РФ по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, но также пункты о компенсации процентов и судебных издержек, включая услуги адвокатов компании Sidley Austin LLP.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров