аналитика
14 Октября 2016, 09:25


СМИ: число британцев желающих получить паспорт Ирландии удвоилось

244 0
СМИ: число британцев желающих получить паспорт Ирландии удвоилось Фото: reuters

Число заявок на получение ирландского паспорта среди граждан Великобритания увеличилось вдвое за три месяца после Brexit, пишет британская газета Times.

По данным издания, с июля текущего года количество британцев, которые подали заявку на получение ирландского паспорта составило 21,5 тыс., в то время как за аналогичный период 2015 года их число равнялось 11 тыс. При этом около 16 тыс. из подавших заявки с июля этого года являются жителями Северной Ирландии.

Министр иностранных дел и торговли Ирландии Чарли Фланаган ожидает, что общее число заявок к концу этого составит 100 тысяч.

Каждый четвертый британец имеет ирландские корни, пишет Times. Гражданином Ирландии может быть признан тот, кто родился на острове Ирландия или тот, чьи родители являются ирландцами. Резкое увеличение спроса на ирландский паспорт наблюдатели связывают с решением Великобритании о выходе из ЕС. Ирландия при этом является членом ЕС, а также государством из зоны евро. 

23 июня на референдуме в Великобритании по вопросу членства в ЕС победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали сторонники Brexit. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров