аналитика
1 Марта 2015, 19:13


СМИ: Донбасс для Украины – кладбище для танков

1 438 5
СМИ: Донбасс для Украины – кладбище для танков

Фото: http://vk.com/malorosinfo

За несколько месяцев гражданской войны на Донбассе вооруженные силы Украины понесли серьезные потери. Очень много потеряно танков, причем достаточно часто их разрушения выглядят весьма странно. Подбитые машины остаются без башен, а также получают серьезные повреждения корпуса, отмечается в статье, которую публикует латвийское издание Vesti.lv.

Согласно ее материалам, танки советской разработки неоднократно участвовали в вооруженных конфликтах. В ряде случаев детонация боекомплекта танков приводила к срыву башни с погона. Тем не менее, и в Афганистане, и в Чечне не наблюдалось явление, почти ставшее нормой на Украине, корпуса подбитых машин оставались относительно целыми.

"В то же время на Украине корпуса танков Т-64 сплошь и рядом разорваны, из них вырваны целые бронеплиты, причем видно, что разрыв шел по шву корпуса. Самая очевидная версия, объясняющая характерные повреждения украинской бронетехники, касается качества изготовления машин",  отмечает издание.

Основные потери понесли танки Т-64 различных модификаций, производства Харьковского Бронетанкового завода. Именно эти машины чаще всего фигурируют на фото с сорванными башнями и разорванными корпусами. Автор статьи объясняет подобную особенность заменой броневой стали котельной, что упрощало и ускоряло процесс сборки военной машины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров