аналитика
15 Декабря 2015, 08:20


СМИ: эксперты ФСБ установили тип взрывчатки, заложенной на борту A321

967 1
СМИ: эксперты ФСБ установили тип взрывчатки, заложенной на борту A321 Фото: pbs.twimg.com/media/CWLPQ4rWoAAVanL.jpg

Эксперты ФСБ России назвали тип взрывчатки, с помощью которой был совершен теракт на борту Airbus А321. Специалисты установили, что это был пластит, заложенный под пассажирское кресло, пишет"Коммерсантъ"

 Для исследования использовались смывы и соскобы с нескольких частей авиалайнера, на которых участвовавшие в ликвидации последствий крушения сотрудники МЧС России заподозрили следы взрывчатки. Фрагменты и детали самолета российские специалисты с места крушения доставить не смогли, поскольку это противоречило международным правилам расследования авиапроисшествий.

Экспертам удалось установить, что А321 был взорван бомбой небольшой мощности, изготовленной на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту. Устройство находилось под одним из кресел в конце салона по правому борту. Как сообщил источник издания, в результате в корпусе лайнера пробило отверстие диаметром около метра, что привело к так называемой взрывной разгерметизации, которая вызвала разрушение самолета.

Накануне Каир подготовил предварительный доклад по результатам расследования катастрофы лайнера с российскими туристами на Синайском полуострове. Египет не нашел признаков террористического акта на борту А321.

16 ноября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной крушения А321 стал теракт. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров