аналитика
14 Марта 2016, 07:18


СМИ: Эрдогана может спасти только чудо

5 776 4
СМИ: Эрдогана может спасти только чудо Фото: reuters.com

Политика турецкого президента Тайипа Эрдогана привела страну к международной изоляции и спасти ситуации может лишь чудо. Такая оценка действий Эрдогана изложена в статье американского издания Al-Monitor Кадри Гурселем.

Издание напоминает, что особенно резко ухудшился международный авторитет Турции после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик и Москва ввела ряд санкций в отношении Анкары.

«В безвыходных ситуациях турки говорят: "На все воля Аллаха". Про внешнюю политику Эрдогана тоже можно так сказать. И действительно, похоже, Турции, чтобы вырваться из изоляции, вызванной ее внешней политикой, потребуется чудо», – сказано в статье.

Не лучшая ситуация, по мнению Гурселя, складывается и во внутренней политике турецкого президента. Эрдоган все чаще в своих публичных выступлениях апеллирует к «воле Аллаха» и пытается создать образ президента, который «выполняет волю Всевышнего», отмечается в статье.

Кроме этого, автор статьи обращает внимание на растущие разногласия между президентом Эрдоганом и премьером Ахметом Давутоглу, который мешает Эрдогану реализовать давнюю мечту сконцентрировать в своих руках всю полноту власти в Турции.

"Эрдоган не продемонстрировал никаких признаков того, что он готов отказаться от своей мечты о президентской республике, где вся власть конституционно будет сосредоточена в его руках", - отмечается в статье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров