аналитика
16 Октября 2015, 05:11


СМИ: Евросоюз требует от Сербии введения санкций против России

4 504 23
СМИ: Евросоюз требует от Сербии введения санкций против России Фото: reuters.com

Власти Евросоюза манипулируют желанием Сербии присоединиться к еврозоне в вопросе введения Белградом антироссийских санкций. Об этом пишет сербское издание "Блиц", ссылаясь на собственные дипломатические источники в Белграде.

"Чтобы в переговорах с ЕС была открыта глава 31 о внешней политике, правительство в Белграде должно будет в гораздо большей степени, чем до сих пор, согласовать свое поведение с Брюсселем. Это, по словам наших собеседников, просто означает, что Сербия должна склониться к европейским санкциям против России", — пишет издание.

В то же время, сербские власти уже неоднократно однозначно заявляли о нежелании присоединиться к санкциям против России. Как результат, в 31 главе переговорного досье между Сербией и ЕС, которая называется "Внешняя политика, политика безопасности и обороны" не числится ни одних реальных переговоров, начиная с января 2014 года, когда было объявлено о начале соответствующего переговорного процесса.

"Отказ Белграда присоединиться к санкциям будет раскритикован и в докладе о прогрессе Сербии к ЕС, который Еврокомиссия опубликует в этом месяце", — сообщает сербская газета.

Следует отметить, что официальный статус "кандидата в ЕС" Сербия получила еще в марте 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров