аналитика
15 Мая 2015, 03:31


СМИ: Франция направила России предложения по расторжению контракта на поставку "Мистралей"

972 16
СМИ: Франция направила России предложения по расторжению контракта на поставку "Мистралей" Фото: Reuters

Париж подготовил и направил в Москву проекты документов о расторжении контракта о строительстве "Мистралей". Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на "источники в сфере военно-технического сотрудничества".

Предложения "подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок", отмечает издание. По его данным, "в Москве с таким подходом не согласны: "расходы и убытки" РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в 1,163 млрд евро и никаких разрешений на реэкспорт до того, как деньги будут возвращены, выдавать не намерены".

ариант с возвратом суммы, указанной во французском предложении, нас категорически не устраивает, о чем вице--премьер Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, уполномоченному вести переговоры с их стороны", — заявил один из собеседников "Коммерсанта".

По оценкам французского еженедельника "Пуэн", аннулирование сделки по поставке России "Мистралей" может обойтись Франции в сумму от 2 млрд до 5 млрд евро в связи с невыполнением контракта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров