аналитика
11 Сентября 2015, 10:45


СМИ: Госдеп организовал России воздушные преграды без ведома Обамы

1 876 10
СМИ: Госдеп организовал России воздушные преграды без ведома Обамы Фото: reuters
Госдепартамент США обратился к Болгарии и Греции с требованием не пропускать направляющиеся в Сирию российские транспортные самолеты, не согласовав данный вопрос с Бараком Обамой, пишет обозреватель Bloomberg Джош Рогин со ссылкой на заявление двух американских чиновников.
Издание сообщает, что «президент не знал заранее об этих шагах», а когда узнал, то «был расстроен» действиями внешнеполитического ведомства. По мнению американского лидера, ответ на сложившуюся кризисную ситуацию требовал более широкого и тщательного изучения.
В статье отмечается, что теперь американские власти раздумывают, как им следует ответить на наращивание российского военного присутствия в Сирии. Обама потребовал от чиновников, занимающихся вопросами национальной безопасности, в ближайшее время выработать какой-либо план, поскольку, по данным разведки, Россия намерена построить в Сирии собственную авиабазу.
Некоторые чиновники Белого дома, отмечает Bloomberg, отдают приоритет тому, чтобы привлечь как можно больше стран к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Они предлагают признать наращивание российского военного присутствия «свершившимся фактом» и координировать удары сил России и США на севере Сирии.
Однако многие в администрации Обамы, считают, что идея участия России в вооруженном конфликте в Сирии сродни признанию того, что попытки свергнуть режим Башара Асада провалились. Кроме того, как сообщает Bloomberg, они опасаются, что Россия будет использовать борьбу против ИГ как прикрытие для нанесения ударов по сирийским оппозиционным группировкам, которые сражаются против Асада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров