аналитика
28 Сентября 2016, 07:16


СМИ: Каталония намерена выйти из состава Испании и признать Крым

865 0
СМИ: Каталония намерена выйти из состава Испании и признать Крым Фото: reuters.com

Власти испанской Каталонии намерены провести референдум о независимости региона, невзирая на возражения официального Мадрида. Об этом сообщает газета Известия со ссылкой на пресс-секретарь коалиции «Каталонская солидарность за независимость», которая является лидирующей политической силой в регионе, Хосе Энрике Фолька.

По словам Фолька, референдум по вопросу независимости Каталонии пройдет уже в 2017 году. В случае же обретения Каталонией суверенитета, ее власти намерены отменить санкции в отношении РФ и признать Крым законной частью России.

«Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. А почему мы должны не признавать Крым? На полуострове прошел референдум, на котором народ решил присоединиться к России. Можно только уважать результаты этого плебисцита», - сказал пресс-секретарь коалиции.

Следует отметить, что помимо традиционных этнических различий между каталонцами и остальными испанцами, в регионе недовольны политикой, которую проводит официальный Мадрид в отношении вопросов децентрализации Барселоны, в вопросах миграционной политики, в вопросах безапелляционного согласия с позицией Брюсселя по антироссийским санкциям.

В то же время, власти Испании считают суверенные устремления Каталонии сепаратизмом и уже неоднократно заявляли о недопустимости проведения подобного референдума в регионе и никчемности его результатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров