аналитика
6 Января 2015, 17:36


СМИ: Китай в этом году вернётся к жёсткому подходу в отношениях с США

448 0

Когда Китай получит доминирование в азиатском регионе, Вашингтону придется сдаться без единого выстрела. Об этом написала американское издание The Wall Street Journal.

Издание также считает, что Китай временно пока отказался от жесткой политики, чтобы заручиться поддержкой соседей, уставших от постоянной демонстрации силы.

«На отступление Пекина не стоит рассчитывать. Китай нисколько не усмирил своих территориальных амбиций. То, что кажется сдвигом во внешней политике КНР, на деле носит тактический и даже риторический характер. Китай вернётся к более жёсткому подходу в отношениях с Америкой в 2015 году», — заявил директор программы изучения политики Китая в Школе по международным делам Университета Вашингтона Дэвид Шамбо.

Политика Пекина в последнее время стала мягче, однако сделано это лишь для того, чтобы соседи страны не сплотились вокруг Вашингтона, считает издание.

«Дипломатия вихря» и «взаимосвязанности» в таком контексте понимается как попытка достичь своих целей мирным путем. К тому моменту, когда Китай возьмёт на крючок азиатских соседей с помощью инвестиций, позиции США в регионе резко ухудшатся без единого выстрела», — отметили в The Wall Street Journal.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров