аналитика
26 Августа 2015, 07:58


СМИ: Минэкономразвития обновило макроэкономический прогноз не в лучшую сторону

475 5
СМИ: Минэкономразвития обновило макроэкономический прогноз не в лучшую сторону Фото: reuters.com

Два варианта сценария экономического прогноза до 2018 года представило Минэкономразвития: базовый и консервативный. Об этом сообщают «Ведомости».

Согласно базовому цена барреля нефти составит $55, возобновится инвестиционная активность, так как в стране накопилось очень много ликвидности, отложенной на более спокойное время.

Однако, большее количество экспертов склоняются к консервативному прогнозу, при котором цена на нефть будет колебаться в пределах $40, рецессия продолжиться до 2017 года, доллар будут покупать за 75 рублей еще на протяжении двух лет, а в 2018 году его стоимость поднимется до 78 рублей. Кроме этого, образуется существенная «дыра» в доходной части бюджета, которая полностью «съест» резервный фонд до 2018 года.

По расчетам Александра Суслина из Экспертной экономической группы, на протяжении 2016-2017 годов бюджет не досчитается 4,5 трлн рублей – это разница между базовым и консервативным прогнозами.

Таким образом, перед российским правительством стоит выбор из трех вариантов компенсаторов недополученных доходов. Первое - сокращение расходов бюджета, второе - запуск эмиссионного финансирования и третье – это использование запасов из фонда национального благосостояния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров