аналитика
24 Октября 2016, 18:45


Foreign Policy: в Конгрессе США предложили убить президента Сирии

1 122 0
Foreign Policy: в Конгрессе США предложили убить президента Сирии Фото: shutterstock.com

На закрытом брифинге в Конгрессе США, организованном Советом по международным отношениям, прозвучало предложение убить президента Сирии Башара Асада для "урегулирования" конфликта в арабской республике. Об этом в понедельник сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники, присутствовавшие на встрече, прошедшей на прошлой неделе.

"А как насчет убийства Асада?" — спросил один из участников брифинга бывшего координатора Белого дома по Ближнему Востоку Филипа Гордона.

Издание отмечает, что данная "инициатива" вызвала недоумение участников мероприятия. Гордон отверг ее как одновременно противозаконную и неэффективную. 

"Это незаконно и все равно ничего не изменило бы, потому что у России остались бы интересы в Сирии, и у Ирана остались бы интересы в Сирии", — сказал он.

В соответствии с указом 1976 года ни один сотрудник американского правительства не должен участвовать в политическом убийстве или в подготовке к таковому.

"Даже если Асад по какой-то причине умрет или будет убит, суть конфликта — режим, поддерживаемый Россией, против оппозиции — коренным образом не изменится", — заявил источник в Палате представителей.

Вряд ли следующий президент США одобрит планы по устранению сирийского лидера, отмечает издание, но ясно одно: американские власти стали все искать более агрессивных решений для урегулирования кризиса, затянувшегося почти на шесть лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров