аналитика
17 Мая 2015, 03:14


СМИ: немецкая разведка оказала помощь ЦРУ в поисках бен Ладена

78 0
СМИ: немецкая разведка оказала помощь ЦРУ в поисках бен Ладена Фото: reuters.com

Важнейшую информацию о местонахождении так называемого террориста №1 Усамы бен Ладена ЦРУ получило от агента пакистанской межведомственной разведки, который был завербован немецкой федеральной разведывательной службой. Об этом пишет немецкое издание Bild am Sonntag.

По информации издания, в немецком городе Бад-Айблинге станция слежения длительное время вела контроль за телефонным трафиком и электронной почтой объекта на севере Пакистана, где предположительно находился бен Ладен. Таким образом была сохранена секретность операции "Копье Нептуна", направленной на ликвидацию бен Ладена.

Источники издания в американской разведке называют эту помощь "фундаментально важной".

В то же время, официальная позиция Белого дома отрицает получение информации от пакистанского резидента при посредничестве немецкой разведки. Официальный представитель президента США Джош Эрнест отмечает, что "США смогли сделать вывод о местонахождении бен Ладена, основываясь на данных разведки, полученных из различных источников".

По официальной версии Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая 2011 американскими спецназовцами, которые прибыли к укрепленному дому на севере Пакистана на нескольких вертолетах. В результате короткого боя, бен Ладен был убит, а спецназовцы потеряли один вертолет. Тело лидера "Аль-Каиды" было выброшено в Аравийском море. При этом американская сторона уверяет, что официальный Исламабад не был уведомлен о готовящейся операции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров