аналитика
25 Февраля 2016, 11:20


СМИ: новые "лайки", введенные Facebook, выдали "ботов" украинских политиков

1 596 12
СМИ: новые "лайки", введенные Facebook, выдали "ботов" украинских политиков Фото: https://pbs.twimg.com/media/Cb_Q7m2WoAIFrbp.jpg

"Боты", которые постоянно "лайкают" страницы украинских политиков в Facebook, не смогли сразу адаптироваться к нововведению соцсети, выдав себя, пишет киевское издание "Вести". Журналисты обратили внимание на то, что после ввода новых "лайков" резко уменьшилось число тех, кто одобряет записи главы МВД Украины Арсена Авакова и депутата Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко.

Число одобрений под записями Авакова упало с полутора тысяч, обычно набирающихся за пару часов, до трех сотен, констатируют "Вести". Нардеп Лещенко потерял свыше 300 "лайков", получая 700 вместо привычных тысячи с лишним. А еще один парламентарий от "Блока Петра Порошенко" - Виталий Чепинога - вообще лишился 3,5 тысяч одобрений.

"Есть два способа накручивать лайки. Первый: нанимаются несколько тысяч живых людей, которым дают список блогеров, чьи посты нужно лайкать. За это они получают по 10 копеек. Другой способ: заводить тысячи аккаунтов-ботов. Они работают круглосуточно в автоматическом режиме, но периодически соцсети устраивают массовые баны, и есть риск одним махом потерять всех своих ботов. Алгоритмы ботов оказались бессильны к новшеству "Фейсбука", поэтому эти программы сейчас бесполезны. Но чтобы их перенастроить, нужно всего два-три дня, а может, и меньше - ботоводы теряют деньги, так что заинтересованы решить проблему как можно скорее", - цитирует издание неназванного специалиста по продвижению в соцсетях.

Стоит отметить, что украинские чиновники и депутаты чуть ли не живут в Facebook, используя американскую соцсеть как площадку для борьбы за власть и выяснения отношений между собой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров