аналитика
18 Ноября 2015, 22:17


СМИ: организатор терактов в Париже ликвидирован

480 7
СМИ: организатор терактов в Париже ликвидирован Фото: Reuters

Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд ликвидирован в ходе спецоперации в Сен-Дени, пригороде французской столицы. Об этом сообщает в среду газета The Washington Post со ссылкой на два анонимных высокопоставленных источника в разведке. Официально эта информация пока не подтверждена. 

Спецоперация началась в Сен-Дени в среду, 18 ноября, около 04:30 (06:30 по московскому времени). Более сотни полицейских и солдат штурмовали здание во время осады, длившейся около семи часов. В результате семеро подозреваемых задержаны.

При штурме погибли два человека, в том числе и предполагаемый организатор терактов. Подтверждение о том, что это именно Абауд, было получено после того, как сотрудники судебно-медицинской экспертизы смогли изучить место происшествия и сделать необходимые анализы. По данным парижской прокуратуры, находившаяся в квартире смертница подорвала себя во время штурма, еще один подозреваемый найден мертвым. Ранения в ходе рейда получили пятеро полицейских.

По данным прокурора Парижа Франсуа Моленса, террористы, нейтрализованные сегодня в Сен-Дени, планировали устроить новые теракты, на этот раз — в парижском аэропорту "Шарль-де-Голль". Предположительно, они планировали атаковать в этом районе торговый центр Quatre Temps.

Ранее сообщалось, что организатором и спонсором террористических атак в Париже 13 ноября стал 27-летний сирийский радикал Абдельхамид Абауд, которого причисляют к одним из самых активных боевиков" "Исламского государства" в САР. Французские полицейские вышли на его местоположение по информации следователей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров