аналитика
13 Мая 2016, 19:00


СМИ: осуждённых на Украине россиян не будут обменивать на Савченко

1 290 0
СМИ: осуждённых на Украине россиян не будут обменивать на Савченко Фото: Reuters

Осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова не будут обменивать на летчицу Надежду Савченко и других украинцев, отбывающих наказание в России. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, бумаги о выдаче Ерофеева и Александрова до сих пор не поступили в Москву, и Министерство юстиции РФ пока рассматривает лишь вопрос о возвращении украинцев.

"Каждая процедура проходит самостоятельно", — сказал источник, отметив, что при необходимости их можно синхронизировать, но пока такая задача не ставится. "Все идет в обычном рабочем порядке, без привязки к развитию ситуации с россиянами на Украине", — добавил он.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее сообщалось, что в Минюсте РФ рассматривают поступившие из Киева запросы о возвращении на родину ряда граждан Украины, отбывающих наказание в России, в том числе Савченко и фигурантов дела "крымских террористов" во главе с их лидером Олегом Сенцовым. Согласно одному из сценариев, они могли быть обменены на Ерофеева и Александрова, которых суд в Киеве признал виновными в терроризме и приговорил к 14 годам тюрьмы.

22 марта этого года Донецкий суд Ростовской области приговорил военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском и за покушение на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы.

После этого президент Украины Петр Порошенко выразил готовность обменять украинскую военнослужащую на двух задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров