аналитика
29 Июля 2016, 10:00


СМИ: отставка Зурабова означает, что Кремль уже не намерен говорить с Киевом напрямую

1 745 0
СМИ: отставка Зурабова означает, что Кремль уже не намерен говорить с Киевом напрямую Фото: Reuters

Отставка Михаила Зурабова с должности посла РФ на Украине означает, что Москва больше не намерена говорить с Киевом напрямую, пишет издание "Коммерсантъ". По данным СМИ, Зурабов оставался на своем посту до текущего месяца лишь потому, что его и Порошенко связывали длительные неформальные отношения, которые Россия пыталась использовать в качестве закулисного канала для переговоров.

"Порошенко и Зурабов знакомы давно, еще задолго до всех майданов. В свое время у них были совместные бизнес-проекты. До свержения Януковича Порошенко был едва ли не единственным политиком из тогдашней оппозиции, который посещал мероприятия, устраиваемые российским посольством", - цитирует источник в администрации президента Украины "Коммерсантъ".

Еще в начале нынешнего года контакты Владимира Путина с Порошенко были частыми, вплоть до еженедельных телефонных разговоров, хотя в прессу информация не попадала, чтобы не раздражать украинских "патриотов". Однако теперь все это сошло на нет, утверждает издание.

"Похоже, Путин потерял веру в то, что с украинским руководством можно договариваться напрямую. Теперь он предпочитает решать серьезные вопросы за нашей спиной - с американскими и европейскими посредниками", - прокомментировал ситуацию один из депутатов Верховной Рады, входящий в "Блок Петра Порошенко".

Стоит отметить, что аналогичным образом отреагировали на отставку Михаила Зурабова и эксперты. Так, политолог Михаил Погребинский считает, что "Москве больше не нужны "неформальные" отношения" с Киевом, и она "переходит на "формальный" формат".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров