аналитика
1 Июня 2016, 07:22


СМИ: Пекин намерен создать зону ПВО над Южно-Китайским морем

426 0
СМИ: Пекин намерен создать зону ПВО над Южно-Китайским морем Фото: shutterstock.com

Власти Китая намерены разработать свою собственную опознавательную зону противовоздушной обороны (ОЗ ПВО) над Южно-Китайским морем, которая покроет также и все спорные острова. Об этом передает ТАСС со ссылкой на публикацию The South China Morning Post, основанной на инсайдерской информации из Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Источник в НОАК сообщил, что скорость создания опознавательной зоны будет напрямую зависеть от действий Соединенных Штатов в регионе.

"Если вооруженные силы США продолжат делать провокационные шаги с целью бросить вызов суверенитету Китая в регионе, это предоставит Пекину возможность объявить о создании ОЗ ПВО над Южно-Китайским морем", - передает издание слова своего источника.

На официальный запрос The South China Morning Post в Министерство обороны КНР, ведомство ответило, что не исключает возможности создания такой опознавательной зоны над Южно-Китайским морем, так как подобные меры являются "правом суверенного государства".

Касательно возможных сроков, в Минобороны Китая ответили, что решение будет принято в зависимости "от наличия воздушной угрозы для Китая и характера такой угрозы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров