аналитика
23 Сентября 2015, 07:16


СМИ: пенсию народных депутатов СССР планируют повысить до 200 тысяч рублей

840 9
СМИ: пенсию народных депутатов СССР планируют повысить до 200 тысяч рублей Фото: twitter.com/zyza93

В Министерстве труда и социальной защиты подготовлен проект указа президента, которым планируется пересчитать пенсии народным депутатам в сторону существенного повышения, передают «Известия».

Речь идет о пенсиях нардепов, которые заседали в Верховном Совете СССР с 1989 по 1994 год. Согласно пояснительной записке к проекту, по степени важности для России, работа парламентариев СССР не отличалась от деятельности их последователей.

«Союзные парламентарии выполняли практически те же функции, что и народные депутаты РСФСР созыва 1990–1995 годов, и их деятельность позволила заложить правовые основы демократических преобразований в Российской Федерации», — сказано в записке.

В то же время адвокат компании «Деловой фарватер» Роман Терехин обращает внимание, что в министерстве затруднились ответить в соответствии с какими расчетами специалисты вышли на цифру в 200 тысяч рублей, тогда как средняя пенсия по России в прошлом году была на уровне чуть более 11,5 тыс. рублей, а в июле 2015 года – 12 082 рубля.

«На основании каких именно расчетов выяснилось, что пенсионеру-депутату нужно на жизнь в 20 раз больше, чем пенсионеру-трактористу, ответить трудно. Поверить в то, что в нынешней экономической ситуации не нашлось лучшего применения 100 млн рублей в год, тоже трудно. С точки зрения эффективности расходования бюджетных средств подобные траты нельзя считать обоснованными», — отметил Терехин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров