аналитика
26 Октября 2015, 03:19


СМИ подсчитали, во сколько Лондону обойдется модернизация ядерного щита

579 1
СМИ подсчитали, во сколько Лондону обойдется модернизация ядерного щита Фото: reuters.com

Планы Лондона по модернизации ядерного щита страны обойдутся Великобритании в 167 миллиардов фунтов стерлингов (256 миллиардов долларов). Такие подсчеты провело агентство Reuters совместно с главой комитета палаты общин по международным делам Криспином Блантом, передает ТАСС.

Так, по их данным, Великобритании прежде всего предстоит заменить устаревшие подводные лодки класса Vanguard, оснащенных баллистическими ракетами «Трайдент», а после - содержать новый ядерный флот.

Таким образом, эта сумма значительно превышает ранее заявленные на данные цели расходы в 15-20 миллиардов фунтов, о чем упоминало правительство тори.

Тем не менее, по запросу депутата от Консервативной партии, Минобороны Великобритании сообщило, что 4 новые субмарины будут стоить 25 миллиардов фунтов, а расходы на их содержание составят около 33,8 миллиардов фунтов.

С учетом запланированных показателей роста экономики Великобритании и его воздействия на размеры оборонного бюджета страны, который должен составлять не менее 2% об общего размера ВВП, к завершению действия нынешней программы модернизации ядерного потенциала Соединенного Королевства, рассчитанной до окончания срока эксплуатации ракет "Трайдент" в 2060 году, общий объем государственных трат на ее реализацию и составит 167 млрд фунтов.

Стоит отметить, что у данной программы модернизации ядерного щита имеются ярые противники в лице лидера Лейбористской партии Джереми Корбина и парламентской фракции Шотландской национальной партии, которые жестко критикуют непомерные траты государства в военной сфере.

При этом, выступая за ядерное разоружение страны, глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен ранее назвала расходы Великобритании на эти цели «неоправданными», «неподъемными» и «аморальными». Стоит отметить, что данные эпитеты относились к устаревшим и заниженным цифрам, которые ранее обнародовало правительство, а не новые результаты подсчетов Бланта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров