аналитика
28 Августа 2015, 20:27


СМИ: построенные для России "Мистрали" помогут Египту бороться с исламистами

1 022 10
СМИ: построенные для России "Мистрали" помогут Египту бороться с исламистами  Фото: Reuters

Египет ведет переговоры с Францией о покупке "Мистралей". Двумя изначально построенными для России вертолетоносцами Каир рассчитывает укрепить свои позиции в борьбе с исламистами на полуострове Синай. Об этом пишет в пятницу британская газета The Times.

Москва подтвердила, что Париж выплатил все причитающиеся ей деньги за срыв контракта по "Мистралям", после чего, сообщает издание, Франция обратилась к Египту, который в прошлом году заключил с ней 5-миллиардную сделку на покупку истребителей "Рафаль".

Пока неясно, из каких средств Каир рассчитается за военные корабли. Предположительно, частично в сделке будут участвовать государства Персидского залива, которые уже инвестировали в Египет крупные суммы в виде ссуд и грантов. Нынешнее правительство в Каире, отмечает газета, воспринимается ими как ключевой союзник в борьбе с терроризмом в регионе.

Между тем из официальных источников каких-либо сведений о переговорах пока не поступало. Скорее всего, они появятся только после подписания итогового документа, предполагает The Times.

Ранее Париж сообщал, что на два "российских" вертолетоносца есть потенциальные покупатели, среди которых были названы Малайзия, Канада, Бразилия и Сингапур. Про Египет впервые речь зашла после того, как президент Франции Франсуа Олланд в своей ежегодной речи поблагодарил Каир за его роль в событиях в регионе. 

Как полагают эксперты, в преддверии сделки Париж делает ставку на суннитские страны, а не на государства с преимущественно шиитским населением, близкие Ирану.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров