аналитика
16 Марта 2016, 17:37


СМИ: правительство готовится к масштабной реформе госуправления

1 281 14
СМИ: правительство готовится к масштабной реформе госуправления Фото: Reuters

В правительстве РФ обсуждают масштабную реформу системы управления, которая должна позволить уйти от ручного управления работой чиновников со стороны президента в сторону проектного принципа. Об этом в среду сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на два должностных лица.

Презентацию об изменении системы госуправления подготовила для правительства команда главы Сбербанка Германа Грефа, который и инициировал обсуждение реформы, совместно с чиновниками и открытым правительством.

Как пояснил один из чиновников, сейчас очень многое определяет лоббистский ресурс, и без поручений главы государства бюрократическая машина не будет работать. Тем временем чиновники просто утопают в поручениях, при этом менее 60% из них выполняется высококачественно, часто в формате "закрыть поручение".

Команда Грефа предлагает создать центр управления реформами и реализации ключевых проектов. Это должна быть комиссия, которую возглавит президент, его заместителем станет премьер-министр, а курировать работу будет один из вице-премьеров. Основными её функциями станет повышение эффективности министерств по нескольким основным KPI и координирование наибольшего числа приоритетных проектов. 

Заниматься реформой будет проектный офис под аппаратом правительства. Впрочем, сама реформа еще не одобрена, а задачи и полномочия новой структуры пока прорабатываются, окончательное решение будет принято до середины апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров