аналитика
19 Февраля 2015, 17:00


СМИ просят Путина разрешить рекламировать алкоголь в связи с кризисом

427 34
СМИ просят Путина разрешить рекламировать алкоголь в связи с кризисом
Фото: http://vk.com/ru.euronews
Представители практически всех крупнейших печатных СМИ подписали письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь печатным СМИ в кризис. Об этом рассказал руководитель Союза журналистов Москвы Павел Гусев

Редакторы для выведения отрасли из кризиса предлагают снять запрет на рекламу алкоголя и переложить ответственность за рекламу БАД-ов с издателей на рекламодателей. Они отмечают, что алкоголь можно рекламировать с ограничениями, например, на телевидении показывать только в позднее время. Напомним,что недавно Госдума разрешила рекламу вина и пива только отечественного производства на радио и телевидении с 23:00 до 7:00. Сейчас медиасообщество также просит Президента не допустить роста цен на бумагу, которая с осени 2014 года подорожала в 1, 5 раза.

 Как пояснил Гусев, журналисты не просят вернуть рекламу сигарет: "Это абсолютно другой продукт, он реально вреден, и рекламировать его нецелесообразно. А реклама спиртного рассчитана на взрослую аудиторию. Но о том, чтобы вернуть продажу табака в газетные киоски, мы в письме говорим".

В письме говорится не только о печатной периодике, но и о рекламе на радио и ТВ. Утверждается, что поправки, которые необходимо вносить в закон о рекламе, должны быть комплексными. Такие же предложения указаны в  антикризисном плане, придуманном Министерством связи. Еще осенью 2014 года замминистра связи Алексей Волин говорил, что "пора возвращать табак и алкоголь в телевизор – это, наверное, будет громко сказано, но в печатные СМИ мы точно считаем, что нужно возвращать табак и алкоголь".  Также Минсвязи рекомендовало редакциям ограничить контракты в валюте, оптимизировать штаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров