аналитика
5 Июля 2015, 07:56


СМИ: проверяя законность выхода стран Прибалтики из СССР, Москва выказывает им презрение

888 12
СМИ: проверяя законность выхода стран Прибалтики из СССР, Москва выказывает им презрение Фото: reuters
Напомним, что недавно появилась информация запросе из Госдумы   в Генпрокуратуру России о проверке законности признания независимости Литвы, Латвии и Эстонии в 1991 году.
Немецкое издание Der Spiegel считает, что РФ таким образом выказывает свое презрение прибалтийским республикам и вселяет опасения в дружественных соседей и союзников России – Белоруссию и Казахстан, так как Москва ставит под сомнение «демонтаж» Советского Союза.
RT цитирует статью издания, в которой говорится, что еще в марте экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, «который считает себя большим экспертом по России», заявил в марте: «Я не знаю никого, в том числе в России, кто был бы настолько сумасшедшим, чтобы даже помыслить о том, чтобы поставить под сомнение территориальную целостность Польши или прибалтийский стран». Спустя три месяца стоит задуматься, что Шрёдер действительно знает о России.
 Der Spiegel отмечает, что можно предугадать результат проверки - как в случае с запросом по Крыму, когда Генпрокуратура признала, что передача в 1954 году полуострова Украине противоречит конституции.
Какое решение примут по странам Балтии с юридической точки зрения довольно ясно, считает Der Spiegel. Прибалтийские республики, вышедшие из состава СССР в 1991 году, не придерживались конституции, которая делала такой выход невозможным.
Издание полагает, что такой шаг - всего лишь часть политической риторики. Тем самым Россия выказывает свое презрение к прибалтийским странам. Из-за этой инициативы Москва выглядит еще более непредсказуемой и вселяет неуверенность даже в самых своих лояльных соседей – Белоруссию и Казахстан. Западу все это кажется безумием, заключает немецкое издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров