аналитика
21 Ноября 2016, 19:19


СМИ рассказали о планах Японии в случае "возвращения" Курил

1 846 0
СМИ рассказали о планах Японии в случае "возвращения" Курил Фото: shutterstock.com

Япония может начать консультации с Россией по вопросу совместной экономической деятельности на южных островах Курильской гряды в случае разрешения вопроса об их принадлежности. Об этом в понедельник сообщает агентство  Kyodo со ссылкой на несколько источников в дипломатических кругах.

Речь идет о совместной работе по развитию инфраструктуры, в том числе модернизации дорог и портов, развитии рыболовства и технологий переработки рыбной продукции, а также сотрудничестве в энергетической отрасли, в частности, строительстве геотермальных электростанций.

Ранее генсекретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга отказался комментировать вопрос о совместной экономической деятельности двух стран на Курильских островах, подчеркнув, что Токио по-прежнему претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, по итогам работы саммита АТЭС обратил внимание, что на сегодня Курильские острова являются суверенной территорией России, но Москва готова вести диалог с Токио.

В настоящее время отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. После окончания Второй мировой войны между странами до сих пор не подписан мирный договор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Москва, со своей стороны, заявляет, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров