аналитика
8 Января 2016, 13:08


СМИ: РФ могла получить данные о секретной ракете США

3 762 17
СМИ: РФ могла получить данные о секретной ракете США Фото: lifenews

По данным The Wall Street Journal, военное командование США после учений в Европе из-за ошибки направила секретные ракеты класса «воздух — земля» Hellfire («Адское пламя») не обратно в Америку, а на Кубу.

Как пишет издание, данный инцидент произошел в 2014 году. Тогда силы НАТО закончили учения и ракетное оружие готовили к отправке в США из аэропорта Мадрида. Но из-за путаницы, ракеты оказались на борту самолёта Air France, летевшего в Гавану. Сообщается, что боевые заряды с ракет были сняты, но передовые технологии наведения, используемые в этом оружии, могли попасть «не в те руки».

Как сообщил источник издания, Белый дом предпринял ряд мер для возвращения оружия, но они оказались безрезультативными. Кроме того, было инициировано расследование с целью выяснить, действительно ли отправка ракет на Кубу стала результатом ошибки или это следствие успешной деятельности зарубежных спецслужб.

По мнению военных США, кубинцы с устройством ракеты вряд ли разберутся, но передать информацию о сенсорах в Россию или Китай они могут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров