аналитика
16 Апреля 2016, 09:30


СМИ: Саудовская Аравия угрожает распродать активы в США на $750 млрд

1 823 0
СМИ: Саудовская Аравия угрожает распродать активы в США на $750 млрд Фото: reuters

Телекомпания CNN сообщила, что Саудовская Аравия угрожает администрации президента США Барака Обамы распродать американские активы стоимостью $750 млрд, передает ТАСС.
Эр-Рияд добивается, чтобы Обама не допустил одобрения в Конгрессе США законопроекта, позволяющего судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.
По ее информации, "представители Пентагона и Госдепартамента" конфиденциально провели несколько встреч с американскими законодателями, "предупредив их о тяжелейших экономических и финансовых последствиях" подобного законопроекта. Дело в том, что этот документ в случае утверждения позволит налагать арест на банковские счета и другие активы Саудовской Аравии, находящиеся на территории Соединенных Штатов. Глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон в прошлом месяце предупредил администрацию Обамы, что Эр-Рияд в случае появления реальной угрозы просто распродаст эти активы, которые включают ценные бумаги казначейства США.
Р
анее бывший сенатор Боб Грэм сообщил телеканалу Fox News, что президент США в пределах следующих 60 дней прикажет снять гриф "совершенно секретно" с 28 страниц отчета о расследовании терактов в США 11 сентября 2001 года. В документах могут содержаться сведения о связи с терактами Саудовской Аравии. Грэм входил в состав комиссии сената и палаты представителей Конгресса, которая проводила расследование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров