аналитика
13 Августа 2015, 07:52


СМИ: шесть НКО могут оштрафовать на 500 тыс. рублей

348 5
СМИ: шесть НКО могут оштрафовать на 500 тыс. рублей Фото: twitter.com/roscomnadzor

В связи с нарушениями правил работы на территории России, Роскомнадзор составит протоколы об административных нарушениях в отношении шести НКО. Общая сумма штрафа может составить 500 тыс. рублей, передает газета «Известия».

В список вошли движение «За права человека», «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», правозащитный и информационно-просветительский центры «Мемориал», организации «Гражданское содействие» и «Трансперенси Интернешнл — Р».

Соответствующее обращение было направлено в Роскомнадзор Министерством юстиции РФ после проведения проверок, в ходе которых были установлены факты распространения НКО своих материалов в сети Интернет без указания обязательной пометки «иностранный агент».

В то же время глава правления «Общественной комиссии по сохранению наследия академика Сахарова» Вячеслав Бахмин заявил, что не считает свою организацию иностранным агентом, невзирая на то, что она включена в соответствующий реестр.

«Мы не делали эту пометку, потому что мы не иностранные агенты. Да, мы включены в реестр, но это разные вещи — включить в реестр и быть агентом. Закон об иностранных НКО вообще неконституционный, на наш взгляд. Мы не являемся агентами и не выполняем указания тех, кто дает нам деньги», — сказал Бахмин.

Однако много экспертов считают, что НКО часто сознательно идут на конфликт с российскими властями, чтобы выступить в роли «жертвы» и привлечь новых сторонников для своей деятельности, отмечают «Известия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров