аналитика
17 Апреля 2016, 06:58


СМИ: США расширят свое присутствие в Сирии и Ираке

490 0
СМИ: США расширят свое присутствие в Сирии и Ираке Фото: reuters

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает варианты расширения военной кампании против террористической группировки ДАИШ в Сирии и Ираке, сообщает ТАСС со ссылкой на американскую газету New York Times.

По сведениям источников издания в Пентагоне, "администрация готовится направить десятки бойцов специальных подразделений в Сирию в дополнение к 50, которые уже выполняют функцию советников для сирийских повстанцев и помогают им бороться против ДАИШ". Как отмечает газета, "дополнительные инструкторы, число которых может достичь 200, смогут обучать больше сирийско-арабских бойцов", которые, "вероятно, сыграют важнейшую роль во взятии Ракки, фактически являющейся столицей ДАИШ".

В Ираке Вашингтон рассматривает различные возможности, в том числе может перебросить инструкторов, которые прежде уже были направлены в страну, ближе к Мосулу, находящемуся под контролем боевиков. По словам источников, кроме того, военные США "хотели бы задействовать вертолеты Apache, которые ранее были доставлены в Ирак, однако используются только для защиты американского личного состава, а также отдать приказ об их применении в битве за Мосул".

Ожидается, что решение могут озвучить уже в ближайшие несколько дней. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров