аналитика
21 Января 2016, 18:39


США привязали предоставление Украине кредитных гарантий к отставке генпрокурора

849 13
США привязали предоставление Украине кредитных гарантий к отставке генпрокурора Фото: Reuters

Госдепартамент США привязывал предоставление Украине кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов к отставке генерального прокурора страны Виктора Шокина. Об этом в четверг сообщает украинский портал "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, об этом стало известно в ходе визита в США заместителя генпрокурора Украины Давида Саквералидзе, директора НАБУ Артема Сытника, а также антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого.

"Госдеп США рассматривает отставку генпрокурора Шокина как одно из важных свидетельств результативной борьбы с коррупцией на Украине", — говорится в статье.

Как известно, политическое решение о выдаче Украине кредитных гарантий уже принято.

Ранее Украина и США подписали соглашение, согласно которому Киев сможет привлечь в экономику страны сумму в один миллиард долларов за счет выпуска еврооблигаций под гарантии Вашингтона. Однако получение этих гарантий связывается с результативностью выполнения программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционных реформ.

В Госдепе недовольны работой Шокина, в частности, его борьбой с коррупцией, за что тот неоднократно подвергался критике со стороны украинской общественности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров