аналитика
6 Ноября 2015, 22:59


СМИ: военные США выясняли перед авиаударом, есть ли талибы в кундузской больнице

400 0
СМИ: военные США выясняли перед авиаударом, есть ли талибы в кундузской больнице Фото: Reuters

За два дня до нанесения авиаудара по госпиталю "Врачи без границ" в афганском Кундузе военные США выясняли у персонала, есть ли на территории медицинского учреждения члены движения "Талибан". Об этом в пятницу сообщает американская газета Los Angeles Times.

Специальный советник председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Картер Малкасян отправил в организацию электронное письмо с вопросами о возможном нахождении в госпитале боевиков и безопасности сотрудников афганского госпиталя.

Представители "Врачей без границ" ответили на обращение, сообщив, что сотрудники медицинского учреждения работают "на полную мощность", поскольку больница "заполнена пациентами, в том числе ранеными членами движения "Талибан". При этом медики отметили, что со стороны талибов не исходило какой-либо опасности, они не были вооружены, и на территории госпиталя не велись боевые действия.

По мнению газеты, факт переписки указывает на повышенное внимание Вашингтона к госпиталю "Врачей без границ" и поднимает новые вопросы о том, правильно ли американские военные оценили ситуацию и правильное ли представление сформировали о происходящем.

Накануне генеральный директор "Врачей без границ" Кристофер Стоукс сообщил, что после нанесенного авиаудара военный самолет США расстреливал людей, пытавшихся выбраться из горящей больницы. Некоторым в результате взрыва оторвало голову и конечности, другие были расстреляны с воздуха, когда пытались выбраться из горящего здания.

Напомним, что больница международной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз была разрушена 

при бомбардировке авиации США 3 октября. В тот момент в медучреждении находилось около 200 человек. Командующий американскими вооруженными силами в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл признал ответственность, заявив, что обстрел произошел "по ошибке".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров