аналитика
1 Сентября 2015, 08:45


СМИ: Токио отказался от эмблемы Олимпиады-2020 из-за скандала

1 834 1
СМИ: Токио отказался от эмблемы Олимпиады-2020 из-за скандала Фото: reuters

Представители оргкомитет Олимпийских игр 2020 года в Токио приняли решение отказаться от логотипа, который может оказаться плагиатом, передают СМИ.

Иск к Международному олимпийскому комитету (МОК) с требованием прекратить использования логотипа был направлен в суд Бельгии в середине августа. Прежде сходство изображений бельгийского и японского дизайнеров признал губернатор столичной префектуры Токио Еити Масудзоэ, передает ТАСС со ссылкой на NHK.

Скандал вокруг эмблем Олимпиады и Паралимипиады 2020 года разразился сразу, как только их официально представили в Токио 24 июля.

Логотипом соревнований выбрали символическое изображение буквы «Т», выполненное из нескольких фигур золотого, красного, черного и серого цветов на белом фоне.

Эмблема Паралимпиады основана на знаке равенства «=». Их автором стал японский дизайнер Кэндзиро Сано.

Позже дизайнер из Бельгии Оливье Дэби, работавший в 2013 году над логотипом театра в Льеже, заявил, что между его работой и эмблемой Олимпиады-2020 есть определенно сходство.

В то же время, представители оргкомитета Игр-2020 были уверены, что проблем ситуация не вызовет, поскольку перед объявлением эмблем были осуществлены все необходимые правовые процедуры.

Однако, позднее выяснилась, что для презентации своей работы оргкомитету дизайнер Кэндзиро Сано создал своеобразный бренд-бук, в котором элементы символики Олимпиады-2020, в том числе логотип, представлены на городских улицах, а также в аэропорту.

Обычно такие работы полностью отрисовываются в графических редакторах, но, как утверждают некоторые СМИ, Сано для примера взял без получения соответствующего разрешения из интернета несколько фотографий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров