аналитика
18 Октября 2015, 01:35


СМИ Украины: мы провалили борьбу за Белоруссию

3 040 15
СМИ Украины: мы провалили борьбу за Белоруссию Фото: reuters

Негативный пример постмайданной Украины стал для белорусов одной из причин очередной триумфальной победы Александра Лукашенко на президентских выборах, передает ПолитНавигатор со ссылкой на киевский журнал «Вести. Репортер».

«Первыми, кого мы могли бы утянуть за собой в увлекательную игру построения обновленной страны, могли стать белорусы, — отмечает издание. — Два года созерцания нашего успеха и нынешние выборы общенационального лидера могли бы пройти совсем иначе. Конечно, война на востоке, разогретая популярным в Беларуси российским ТВ, сделала свое дело. Но не только и не столько страх вероятного кровопролития сдержал революционный порыв белорусов, снова выбравших Лукашенко. Слишком длинна общая граница и слишком короток путь на поезде из Киева в Минск, чтобы предполагать, что наши северные соседи воспринимают происходящее в Украине только сквозь призму голубых экранов».

При этом еженедельник признает, что Украина так и не привела к власти критическую массу управленцев, способных изменить страну.

«Белорусы искренне не понимают, зачем выходить из зоны своего дискомфорта, отправляясь в зону, где уровень комфорта на порядок ниже, чем сейчас. Украина так и не показала, что игра стоила свеч, и их выбор в пользу Лукашенко — в чем-то следствие нашего провала. Нет, не потому что в Украине экономический кризис, шаткое перемирие и отсутствие понимания того, как возвращать утраченные территории. А потому, что основу будущего успеха мы даже не заложили: ни люстрация, ни выборы не привели к власти критическую массу управленцев нового типа, которая бы начала менять страну — пусть долго, но необратимо», — резюмирует журнал. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров