аналитика
24 Февраля 2016, 16:35


СМИ: в России создадут атомную подлодку-робот

1 045 0
СМИ: в России создадут атомную подлодку-робот Фото: Reuters

Военно-морской флот России рассмотрит возможность создания роботизированных атомных подводных лодок. Об этом в среду сообщает Lenta.ru со ссылкой на неназванный источник в оборонной промышленности.

Он отметил, что подобные субмарины ранее строились в Советском Союзе, и сейчас новые технологии позволят создать их более надежные аналоги.

"У нас 20-летний опыт эксплуатации лодок проекта 705 (705К) "Лира" в 1970-90-х годах. Это был очень многообещающий проект, однако его недостатком стала концентрация слишком большого числа новых технических решений одновременно", — сказал специалист.

По его словам, советские субмарины проекта 705 оказались не слишком удачными из-за сложного технического обслуживания. Несмотря на сокращение экипажа подлодок до 32 человек (против 70 и более у лодок-ровесников аналогичного класса) и отсутствие аварий с жертвами, надежность оборудования этих АПЛ была недостаточной, регулярные мелкие поломки снижали боеготовность.

Специалист отметил, что 705-й проект был полностью революционной лодкой — там одновременно использовался и новаторский реактор с жидкометаллическим теплоносителем, и высокоавтоматизированное оборудование, корпус был изготовлен из титановых сплавов. Однако сегодня, по его мнению, такую лодку строить необязательно. 

"Более рациональным путем представляется создание субмарины-робота обычного для этого класса водоизмещения на основе отработанных технических решений с ростом автоматизации. Экипаж такой субмарины может быть сокращен до 50-55, а позднее и до 30-40 человек", — рассказал источник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров